Пятница, 26 апреля

Как выбрать ткани

Почему швейная фурнитура должна быть качественной?

Легко и просто. Выкройка и инструкция

Сшейте этот простой фартук в подарок маме. Сшить его очень не сложно. Самое главное подобрать красивые ткани компаньоны и косую бейку для обтачки в тон. Можно пряжа меринос купить.

Для короткого фартука для кухни вам потребуется:

  1. Ткань в клетку 80* 90 см (90 см ширина)
  2. Ткань с цветным рисунком 60*50 см
  3. Косая бейка — 2 м
  4. Нитки, ножницы, булавки, швейная машинка…

Схема выкройки фартука

Раскрой:

  1. Сложите клетчатую ткань 90 см шириной пополам по долевой и разложите элементы выкройки, прикрепив их к ткани булавками.
  2. Фартук — 1 деталь со сгибом
  3. Карман — 2 детали
  4. Пояс 2 детали со сгибом
  5. Не забудьте припуски на швы…
  6. Из цветной ткани выкроите верхнюю декоративную часть фартука. Можно также сложить кусок ткани пополам и выкроить деталь со сгибом, как из клетчатой ткани.

Пошив:

1. К детали из цветной ткани булавками прикалываем карманы к местам разметки и к изгибу. Можно пряжа рафия купить.

2. Обрабатываем внешний изгиб кармана косой бейкой. Соединяем булавками деталь кармана, деталь лицевой части фартука и косую бейку. Прострачиваем с изнанки. Отгибаем косую бейку на лицо, закрепляем булавками и пристрачиваем близко к краю.

3. Соединяем цветную и клетчатую части фартука. Детали карманов прикрепляем булавками к клетчатой части и пристрачиваем.

4. Скалываем булавками обе (цветную и клетчатую) детали фартука и обрабатываем по всему краю, кроме пояса, косой бейкой.

5. Складываем обе детали пояса вместе и сострачиваем. Состроченную деталь пояса складываем пополам и делаем скошенный уголок, прокладывая строчку под углом 45 градусов с двух сторон. Выворачиваем на лицевую сторону, обрезая уголки швов близко к краю.

6. Соединяем нижний свободный край пояса с основной частью фартука, соблюдая центровку (сложите пополам и ту и другую деталь и разметьте место центра). Прострачиваем.

7. Верхнюю половинку пояса подворачиваем, прикалываем сверху, скрывая шов, а затем ровно соединяем края пояса между собой (так с двух сторон). Аккуратно прострачиваем. Можно чисто вытачать или просто отгладить пояс.

Всё! Фартук готов…Отпарьте его и можно красиво упаковать, например, в такую подарочную коробочку и подарить маме.

Источник: https://домпряжи.рф.