Чаще всего, для того, чтобы улучшить теплоизоляцию дома из бруса, достаточно только наружного или только внутреннего утепления. Оба варианта делать, обычно, смысла не имеет. Начинать лучше, всё же, с наружного варианта утепления. После того, как выполнено наружное утепление, в большинстве случаев выясняется, что внутреннее утепление уже не потребуется. Сегодня достаточно популярны рубленные дома.
Ещё в процессе строительства дома между брусьями прокладывают меж венцовый теплоизолятор, в качестве которого используется джутовое волокно. Если наблюдается частичная утрата изоляционных свойств меж венцового теплоизолятора, то до начала работ по внешнему утеплению его лучше будет обновить, тщательно набив в образовавшиеся щели джут либо ленточную паклю. Не помешает вдобавок пропитать древо антисептиком. Лишь вслед за этим можно приступать к наружному утеплению дома из бруса.
Самый распространенный метод, позволяющий намного улучшить теплоизолирующие параметры деревянного дома — сделать вентилируемый фасад. В этом случае делается обшивка деревянного дома кирпичом либо сайдингом с маленьким зазором относительно теплоизолирующего пирога, который состоит из дополнительного изолирующего материала, обеспечивающего одностороннюю гидроизоляцию, и теплоизолятора.
В качестве гидропаробарьера применяется материал мембранного типа, пропускающий испарения в одном направлении. Материал этот пропускает наружу проникающие изнутри в деревянные стены испарения, которые назад в теплоизолятор просочиться уже не сумеют и уйдут через вентиляционный зазор наружу. В качестве теплоизолятора для домов, построенных из бруса, применяют минеральную вату, эко вату, стекловату. Пенопласт для этого применять крайне не рекомендуется, поскольку он не пропускает испарения, и вскоре активизируется гниение деревянных стен.
Внутренняя отделка в доме из бруса тоже может быть сделана так, чтобы она обеспечивала теплоизоляцию. Но материал для нее необходимо выбирать с учётом прочих условий, в особенности, если уже имеется внешняя отделка с утеплением. Самое важное в этом случае — учесть принципиальное условие: проникающая изнутри дома в стены влага должна иметь возможность выхода наружу, для чего необходимо не допустить накопления влаги внутри бруса.